|
シロヤシオが見頃なので心配だったが、大間々台園地の駐車場は7時半にはまだ満車にはなってなかった。
まずは賽の河原を目指して出発 |
林間コースと見晴コースがあるが
登りは見晴コースを行った。
写真で見るより勾配が急で足慣らしには十分? |
|
|
シロヤシオ、まさに見頃だった。 |
この花が好きで
この花を見るために
このコースにした彼女はとてもご機嫌でした
|
|
|
林を抜けると遠くに牧場も見え、
さすが見晴らしコースというだけある |
手前には剣ヶ峰、その後ろに釈迦ヶ岳も見えた |
|
|
こんななだらかそうな、
でもけっこう石がゴツゴツしていている丘を越えると |
賽の河原に到着、
写真は八海山神社というらしいが
こんなに石を積んでしまって
石に埋もれてしまうのも時間の問題か |
|
|
その後登り続け
剣ヶ峰の標識をみつけられないでいたら、
こんな標識を見つけてしまった。
剣ヶ峰はもう過ぎてしまった。
ともかく、
レンゲツツジ(下)や残雪(左下)を見ながらさらにすすむ・・・・ |
|
|
最後の難所(→)を超えるとこの(↑)標識があり、
頂上はすぐそこ |
|
|
山頂から鶏頂山方向の景色は
遠くに見える山並みと空と雲、(鶏の頭もね)
何度見てもよい
(2回目なんだけど・・・) |
お昼を食べていたらモクモクと下から雲が・・・
そうそうと帰路へ
途中パラパラと雨が降ったりしたが
たいしたことはなく |
|
|
降りは賽の河原から林間コースへ、
しばらく下ると左のような風情のある谷を超えると、
すばらしいシロヤシオの群生地(↓)を通る
|
|
|
|
おいらは、花よりシロヤシオの葉が好き
左上は降る途中で撮ったもの。
ちなみに、上の写真は我が家の庭のシロヤシオ
植えてから3年、まだ花を咲かせたことはない。
で、14時には駐車場に到着。
駐車場は山登りだけでなく観光客で満車だった。
|